Вячеслав Забелин - романтик реализма

Среди художников, нашедших в Ростове источник вдохновения — живописец Вячеслав Николаевич Забелин (1935 — 2001), Заслуженный художник РСФСР, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Работы, связанные с Ростовом Великим, его историей и архитектурой стали узнаваемой чертой творчества В.Н. Забелина.

В.Забелин. Сумерки
Вячеслав Николаевич родился в Москве в 1935 году. С детства он увлекся рисованием, стал учеником художественной студии Дома пионеров, где познакомился с Народным художником СССР, академиком К.Ф. Юоном. Эта короткая встреча оказалась судьбоносной для В.Н.Забелина и оказала значительное влияние на его будущий творческий путь. Впоследствии Вячеслав Николаевич фактически стал продолжателем традиций «московской школы живописи» начала ХХ века.

 

В.Забелин. Фрески Ростовского кремля

По воспоминанию друга художника, В.Н.Телина, в 1967 году они с ним отправились в Вологду и, увидев из окна поезда купола храмов Ростова Великого, решили побродить по городу. Задержавшись, как они думали, на один день, друзья так и не доехали до Вологды, а Забелин остался с Ростовом на всю свою жизнь.
Забелин приезжал в любимый Ростов на этюды как на торжество. А Ростов знал Забелина как давнего и преданного почитателя местных древностей.

В.Забелин. Ростовский кремль
Из воспоминаний Георгия Александровича Лемана, также замечательного живописца: «Вячеслав Николаевич Забелин представлял собой уникальную личность. Талантливый художник, редкого дара живописец, исключительной эрудиции, с удивительной способностью к преподаванию, он умел сказать самое нужное и ничего лишнего. Он оставил после себя целую плеяду талантливых художников. Вокруг него всегда было много друзей и товарищей. При внешней лености, во время работы, он был заряжен невероятной энергией и целеустремленностью, в этот момент для него ничего не существовало, он был полностью поглощен живописью. Однажды он загорелся идеей написать рассвет, когда солнце только-только восходит, а земля ещё спит и только маковки куполов с крестами загораются на солнце. Чтобы не уснуть, мы пили с вечера кофе, а в 2-3 часа ночи вылезали из гостиницы через окно на улицу и шли писать. Это была очень увлекающая натура, он любил поэзию, любил шахматы. Очень любил старину. Он собрал уникальную коллекцию икон, посуды, мебели, книг. После его смерти жена передала коллекцию икон в музей – заповедник «Ростовский Кремль».
 

В.Забелин. Парк в Ростове Великом
 
Многие картины художника находятся в собраниях музеев России: Государственной Третьяковской Галерее, Государственном Русском Музее, Рязанском Областном Художественном Музее, Музее-заповеднике „Ростовский кремль“, Ярославском Художественном Музее, Тверской Областной картинной Галерее и других музеях России.