Фестиваль "Живая старина"

 
С 29 по 31 мая 2015 года в Государственном музее-заповеднике состоится 13-й фестиваль музыки и ремёсел «Живая старина».
Фестиваль — это праздник народной музыки, в котором участвуют лучшие певческие коллективы России. На три дня кремль превратится в настоящую ярмарочную площадь. Приедут гончары, кузнецы, ткачи, резчики по дереву — мастера традиционных ремесел. Вы увидите не только их работу, но сможете попробовать создать что-то своими руками, для всех желающих народные умельцы проведут мастер-классы.
На протяжении всех фестивальных дней на колокольне храма св.Иоанна Богослова звучат звоны в исполнении лучших звонарей России, а на передвижной звоннице пройдут мастер-классы «От звонаря Ростовского кремля».
На одной из фестивальных площадок разместится тир, где можно почувствовать себя настоящим воином и попрактиковаться в стрельбе из лука. В этом вам помогут участники Театра Исторической Реконструкции «Серебряный сокол», лучники-реконструкторы из Санкт-Петербурга.
Традиционный народный театр Петрушки «Папьемашенники» представляет Всеволод Мизенин из Санкт-Петербурга. В программе фестиваля — русские игры и забавы от клуба «Ярославская Русь», все гости смогут принять участие в танцах и играх.
Специальная программа — презентация проекта «Мировая деревня» Сергея Старостина, автора телевизионного цикла «Странствия музыканта». Это рассказ о фильмах из архива, который является одним из самых значительных собраний видеоматериалов о русской крестьянской традиции конца XX века.
Традиционно в рамках фестиваля проходит мини-фестиваль кино «Синемобиль», где в непрерывном режиме демонстрируется европейское ярмарочное кино конца XIX — начала XX века (партнёр фестиваля «Синемобиль» — Гёте-Институт).
В Садовой палате Митрополичьего сада гостей кремля ждут травяные чаи с ростовскими пряниками, в Аптекарском огороде – мастер-класс «Мой гербарий».
В дни фестиваля на территории Ростовского кремля
— ярмарка «Улица мастеров» с торговыми рядами и ремесленными мастер-классами
— уличное гулянье под живое музыкальное сопровождение певческих коллективов
— традиционные танцы и народные игры
— колокольные звоны и мастер-классы
— народный театр Петрушки
— ТИР «Серебряный Сокол»
— показ европейского ярмарочного ретро-кино.