Ростов в кинофильмах

 
Экранизация пьесы М.Булгакова «Иван Васильевич» — один из самых известных фильмов, снятых в Ростове Великом. Этой картине Леонида Гайдая недавно исполнилось 40 лет, и когда-то  фильм побил все рекорды проката.
Фотографии со съёмок знаменитой картины:

 


 
Архитектурный комплекс Ростовского кремля — превосходная декорация для исторического — и не только — кино. И на протяжении многих десятилетий Ростов появляется в самых различных кинокартинах. Жители нашего города часто нередко снимаются в массовках.  Перечислим лишь некоторые из кинофильмов, съёмки которых проходили в Ростове.
 


Действие фильма Г.Данелии «Тридцать три» (1965 г.) происходит в городе Верхние Ямки, и в нём без труда узнаётся Ростов Великий.  Главный герой, Иван Травкин, роль которого исполняет Евгений Леонов,  живёт в старинном ростовском доме, который до революции принадлежал купцам Рыкуниным, и где в настоящее время располагается Дом ремёсел.
Ещё один фильм Данелии «А слёзы капали» (1982 г.) также снимался в Ростове, на Подозёрке:



Жителем Ростова оказывается и герой фильма «Полицейские и воры», роль которого исполняет Г.Хазанов. Эпизоды снимались и на соборной площади, и у стен Спасо-Яковлевского монастыря.
Виды Ростова можно найти в кадрах многих известных фильмов: «Руслан и Людмила» (1972 г.), «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973 г.), «Мой ласковый и нежный зверь» (1978 г.),  «Трактир на Пятницкой» (1978 г.).
В кинокомедии «Семь стариков и одна девушка» (1968 г.) на соборной звоннице снимается эпизод с Фантомасом, который качается на языке огромного колокола.

В 1995 г. был снят китайско-российско-белорусский фильм о воспитанниках детского дома; действие происходит во время Великой Отечественной войны, в оккупации. В кадр попали и общие виды ростовского кремля, и интерьеры соборов, и Белая Палата. По сюжету кинокартины, фашисты устроили в старинном монастыре концентрационный лагерь.

 

В 2011 г. известный режиссёр Н.Досталь снимал на территории кремля эпизоды сериала «Раскол». Многие ростовцы участвовали в массовках, будучи одетыми в костюмы XVII в..



Среди прочих сериалов можно упомянуть «Котовский» (2010 г.) и «Сделано в СССР» (2011 г.) -  последний снимался на Подозёрке.