Царская семья в Ростове Великом

В 1913 г. по всей Российской империи проходили торжества по случаю 300-летия царствования дома Романовых.
В период времени между 16 и 27 мая (по ст. стилю) августейшая семья посетила несколько мест, в которых 300 лет назад происходили события, связанные с воцарением государя Михаила Феодоровича, проследовала из Нижнего Новгорода в Москву тем историческим путём, которым в 1612 г. шло ополчение Минина и князя Пожарского.  
После Нижнего, Костромы и Ярославля императорская семья прибыла на поезде в Ростов. 22 мая 1913 г. город был украшен флагами, цветами и портретами членов императорской фамилии. На вокзале государь принял хлеб-соль от ростовского дворянства, земства и городского управления и семья направилась в Успенский собор. По пути следования возле гимназии духовой оркестр и хор учащихся исполняли народный гимн.  
Император помолился святыням в Успенском соборе, принял в дар от Ярославского архиепископа Тихона (Беллавина) икону Божией Матери с предстоящими ростовскими святыми. На фото — слева архиепископ Тихон (впоследствии святой патриарх Тихон).
Николай II Ростов Великий
На этом фото он же рядом с императором:
 
Николай II Ростов Великий
Около собора государь с семьей послушали колокольный звон
 
 
царская семья Ростов Великий
… и направились в кремль, осмотрели древние церкви и экспозицию музея церковных древностей в Белой Палате. На фото, на втором плане возле входа в музей — И.А.Шляков, основатель Музея. Во время посещения музея хранитель Палаты И.А.Шляков поднёс государю список Владимирской иконы.
Николай II Ростов Великий
Вечером царская семья посетила Спасо-Яковлевский монастырь, где императора встретил епископ Углический Иосиф (Петровых) (впоследствии, в 1937 г. расстрелян, новомученик). Был отслужен молебен с многолетием императорскому дому.
На фото царская семья в Спасо-Яковлевском монастыре:
Николай II Ростов Великий
 
Затем император с семьёй отправился за город, в деревянную церковь св.Иоанна Богослова на Ишне, в которой и он, и дети расписались в книге почётных посетителей.
До настоящего времени в этой церкви сохранилась памятная табличка:

 
За прошедшие сто лет с этого памятного события, Ростов более ни разу не удостоился визита главы государства: ни СССР, ни новой России.