Ростовская гимназия

Так о ней писали сто лет назад: «Ростовская мужская 8-классная классическая гимназия без греческого языка, с возмещением последнего более основательным изучением новых языков, математики и естествознания».
Построена на средства Коллежского советника, потомственного почетного гражданина Ростова Великого, Санкт-Петербургского 1-й гильдии купца Алексея Леонтьевича Кекина (1838 – 1897).
а.л.кекин
Кекины имели обширную торговлю во многих городах и колоссальное состояние. Это был старинный купеческий род; по вероисповеданию они были старообрядцы.
Жизнь не баловала Алексея Леонтьевича: он рано осиротел — скончалась его маменька, рано он и овдовел. Потом потерял наследника, единственного сына Максимилиана.
«Не могу оправиться, – пишет Алексей Леонтьевич в своем дневнике. – 12-го утром в 8 час. Максимилиан ушел в университет, куда он поступил 1 сентября 1884 года по физико-математическому факультету; в 9 часов он шел по Забалканскому пр., на мосту задел за фонарь и упал; встать не мог, его подняли и увезли в приемный покой, где он и скончался, не приходя в чувство, вследствие бывшей его болезни – ожирения сердца… Что сказать о Максимилиане? Прости, Бог, его душу… Прости его, Христе Спасе, и помилуй… Умер, немного не дожив до совершеннолетия. Но такова воля Бога и тщета человеческих ожиданий и устройств…»
Две недели после похорон он не выходил из дома, не показывался на людях… Затем объявил свое завещание. Со смертью Максимилиана все имущество переходит в ростовское городское общество на городские нужды, особенно на устройство гимназии и университета. Это 2 миллиона рублей, дома и дачи в Петербурге, Нижнем, Ярославле, Казани, вся его обширная торговля, векселя, тысячи паёв, аренды, леса и поля. Последующие годы Алексей Леоньевич провел будто в подготовке к кончине, стараясь срочно уладить все дела: финансовые и душевные.Строил и реставрировал храмы, занимался благотворительностью. 
Он сделал огромные взносы на помин душ своих умерших родственников, а также определил положить в банк 5 тысяч рублей. Сумма предназначалась на 100 лет, по истечении которых полагалось использовать деньги с процентами на развитие образования и культуры в Ростове.

Вид на гимназию с колокольни Всехсвятской церкви. Фото С.М.Прокудина-Горского, 1911 г.
Деньги потом были расхищены большевиками, и университет остался лишь в завещании, но до революции в городе успели построить водопровод и льнопрядильную фабрику — не ради сугубой нужды, ради занятости населения. Затем Алексей Леонтьевич поехал в длительное паломничество, побывал даже в Персии. Издал свою книгу «Из С.-Петербурга в Рим, Бари, Неаполь, Александрию, Каир, Иерусалим, Константинополь и Батум». 
Скончался он в Ленкорани, 15 сентября 1897 г. 
В окрестностях Ростова незадолго до смерти им была построена церковь в честь муч.Уара и преп.Паисия Великого. По старой традиции этим святым сугубо молятся об усопших безвременно, трагично или без покаяния. По завещанию он и был там похоронен...
Здание было выстроено по проекту костромского архитектора Павла Алексеевича Трубникова. Все строительные работы производила Петербургская фирма «Кучер-Солун». Официальное открытие мужской гимназии, носившей к этому времени имя своего благодетеля А.Л. Кекина, состоялось 5 октября 1910 г. Первым директором учебного заведения стал известный педагог и общественный деятель Сергей Павлович Моравский.


В годы Советской власти в этом здании по-прежнему находилось учебное заведение, периодически изменявшее свой статус, но более известное горожанам как средняя школа №1 им. В.И. Ленина. Правда, на время финской кампании и Великой Отечественной войны в этих стенах расположился военный госпиталь для тяжелораненых, а в 1947 г. после капитального ремонта школьники опять вернулись сюда. В 1991 г. учебное заведение вновь получило статус гимназии, затем ему вернули имя А.Л. Кекина и установили памятную доску с его барельефом, а улица, на которой стоит здание, названа именем С.П. Моравского.


Гимназия по праву гордится своими выпускниками. Назовем лишь несколько имен, известных далеко за пределами нашего города: историк Александр Иосифович Неусыхин, астрономы Александр Николаевич Дадаев, Виктор Алексеевич Домбровский, Петр Павлович Добронравин, Александр Васильевич Мазаев, артист эстрады Николай Николаевич Рыкунин, Заслуженный учитель Российской Федерации Виктор Сергеевич Латышев, композитор Вера Николаевна Городовская, художник Ростислав Николаевич Галицкий.Здание и сейчас восхищает: прекрасный декор и скульптуры на фасаде, отлично продуманная планировка, имелся флигель-жилье для преподавателей. Кроме того, в гимназии была своя обсерватория. 
СТАТЬЯ В ВИКИПЕДИИ О РОСТОВСКОЙ ГИМНАЗИИ ИМ.А.Л.КЕКИНА
гимназия им.кекина
В связи с 1150-летием Ростова здание гимназии было отремонтировано; значительные средства, а точнее, 20 миллионов рублей,  были выделены на новую кровлю, а также на внешнюю отделку.
Еще год назад можно с уверенностью сказать, что это одно из самых лучших школьных зданий в России.

Однако зимой 2012-2013 гг. случилась катастрофическая протечка кровли из-за ремонта, который на поверку оказался некачественным. Многие помещения гимназии, а также грандиозный актовый зал с лепниной, паркетом и старинными люстрами, потерпели огромный урон. 
Подробнее об этом происшествии читайте В БЛОГЕ Ростовского отделения ВООПИиК