Наш фестиваль "Подозерье"




 
 
фестиваль подозерье
 
ПЕРЕЙТИ ПО ССЫЛКЕ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ЦЕЛИКОМ СЛАЙД-ШОУ.
 
Из репортажа ГТРК «Ярославия» 10.07.2012  ВЗЯТО ОТСЮДА
«В Ростове уже стало доброй традицией проводить праздники улиц и дворов. Одному из таких народных гуляний в этом году стало настолько тесно во дворе своего дома, что праздник перекочевал на территорию музея-заповедника „Ростовский кремль“, чем доставил немало радости и удовольствия не только горожанам, но и гостям города. 

 Первый туристический фестиваль „Ростовское Подозерье“ — еще и первый творческий проект городской общественности и музея-заповедника „Ростовский кремль“, который всегда радушно и хлебосольно принимает на своей территории любителей и ценителей русской культуры. 

Инициаторы проведения такого народного действа — сами горожане. Традиционно отмечаемый летом праздник улицы они из торжества местного значения решили превратить в двухдневный фольклорный фестиваль. Его украшением стал ряд самобытных коллективов и ансамблей из Борисоглебского района, Санкт-Петербурга и Москвы. Зачинщиками мероприятия выступили супруги Сидоровы — Екатерина и Александр, переехавшие в Ростов несколько лет назад из столицы.

 С тех пор и доказывают свою давнюю любовь к древнему городу, где живут, не только словом, но и делом. Так и возникла идея проведения праздника улицы Подозерка, который при содействии музея „Ростовский кремль“ вырос до уровня  фольклорного фестиваля, играющего, уверены его организаторы, большую воспитательную роль. 

 »Мы хотим жить в русской стране, чтобы русская культура пронизывала нашу жизнь.  Я это люблю — полюбил в сознательном возрасте. А мои дети должны полюбить с детства. Я хочу, чтобы в Ростове дети начали понимать и ценить с детства нашу русскую культуру. Пусть не забывают, у нашего народа есть своя культура. Чем чаще это будут происходить здесь в Кремле, тем больше это запомнится, тем больше войдет это в гены", — сказал организатор фестиваля «Ростовское Подозерье» Александр Сидоров.

 В концертной программе прозвучали духовные песнопения и  русские народные песни в исполнении ансамблей «Белорыбица», «Улейма» и «Измайловская слобода». Последние собиратели традиций истинно русского духа и наследия, устроив представление с народными напевами, обрядовыми хороводами и старинными играми, заставили веселиться буквально всех — участников и зрителей, от мала и до велика.

 «Это замечательно, душа отдыхает. Русский фольклор,  русское старинное творчество берет за душу! Таких инструментов мы не видели уже давным-давно, а до чего хороши национальные костюмы! Посмотрите, возраст выступающих разный, начиная от мала до велика, замечательно! Душа отдыхает и радуется», — говорит жительница  Зеленограда Александра Гороховская.

 «Впечатления необыкновенные, седая старина, просто чудесно. Прекрасные голоса, интересные игры, просто необыкновенно, спасибо устроителям за это действо, прекрасное, замечательное, историческое», — поделилась жительница Воронежа Татьяна Круглова".