Александр Васильевич Мусин

Александр Васильевич Мусин (1923 - 2011)

13 октября ушел этот замечательный человек, солдат Великой Отечественной, полковник запаса, добрый отец, наш дедушка и прадедушка...

Родился в Вятской губернии, в многодетной крестьянской семье, которая, как и многие семьи в то время, испытала на себе репрессии: большинство родственников было сослано на Урал...

Александр в юности мечтал стал летчиком и перед самым началом войны поступил в аэроклуб. Но обстоятельства уже военного времени сложились так, что летчиком Александр так и не стал: он отучился в артиллерийском училище и попал на фронт в октябре 1942 г. в звании лейтенанта.

Прошел Курскую битву, форсирование Днепра, освободительные операции на Украине и в Польше... Великий день Победы Александр Васильевич встретил в Праге. «....Вечером 8 мая я вел огонь по уходящим из одного населенного пункта немецким машинам, подъехал какой-то генерал и спрашивает: «По кому ведешь огонь, артиллерист?» Я доложил. «Это твои последние выстрелы — сказал он, — ибо Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции». Это была для нас радость несказанная: пройти через такую мясорубку и остаться живыми. Утром 9 мая 1945 г. мы подошли к Праге и остановились в г. Млада Болеслав. Такой теплой и радостной встречи, как в Чехословакии, я не встречал всю войну. Круглыми сутками все дороги были запружены людьми, с музыкой, цветами, угощениями, готовыми нас носить на руках. Так закончилась эта кровопролитная битва, принесшая нашему народу неисчислимые потери и страдания. Война дорого обошлась и нашей семье: в 1942 г. погиб мой старший брат — танкист, муж старшей сестры, два двоюродных брата, дядя».

ПОЛНОСТЬЮ ЕГО ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ, О КУРСКОЙ БИТВЕ ЧИТАЙТЕ ТУТ, В КНИГЕ "ОТ СОЛДАТА ДО ГЕНЕРАЛА. ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ", ТОМ 6.

После войны Александр Васильевич окончил Ростовский военный институт Ракетных войск стратегического назначения, а затем служил в 35 ракетной дивизии. С 1961-69 он заместитель командира дивизии по ракетному вооружению. С 1969 по 1977 полковник Мусин был на должности начальника отдела центрального аппарата главнокомандующего РВСН.  

До последних лет жизни был полон энергии, вел активную общественную работу, участвовал в Параде Победы, ходил на встречи со школьниками, трудился в Совете ветеранов. Вот заметка об Александре Васильевиче в Одинцовской газете "Новые рубежи": ЧАСТЬ 1 и ЧАСТЬ 2.  

С такими людьми не только теряется часть сердца, с ними уходит целая эпоха...

Вечная память Александру Васильевичу Мусину, достойному человеку и настоящему офицеру.