Русская баня: умеренность и постепенность


Приводим рекомендации, как правильно и с наибольшей пользой для здоровья париться в бане.

Главный принцип бани — умеренность и постепенность.

Нельзя париться после переутомления и если вам нездоровится. Нельзя париться натощак и после обильного приема пищи. Уместен легкий перекус за 1-2 часа, не более. Прием спиртного перед парной и во время банных процедур категорически противопоказан. Нельзя курить после парной.
Категорически запрещено приносить в парилку любые стеклянные предметы, а также бритвенные лезвия и подобные острые вещи. Перед заходом в парную нельзя мыться с мылом и мочить голову, можно лишь ополоснуться в теплом душе и вытереться насухо. «Сначала парятся, а потом моются» – простое правило. В парилку не заходят с мылом и в ней не моются. В нашей бане для мытья есть отдельная ванная комната.
Перепады температур должны быть постепенными. Если вы плохо переносите высокую температуру, наденьте на голову специальную шапочку, которую надо смачивать холодной водой. Шапка должны быть легкой и свободной. Можно надеть и рукавицы, особенно если будете пользоваться веником. В первый заход в парную сначала прогрейтесь без веника в течение 5-7 минут. Затем выпейте горячего чая. 
Отдыхайте после парилки, не остужаясь, не употребляя холодные напитки и избегая сквозняков. В парной лучше не сидеть, а лежать, тогда жар воздействует равномерно. Кроме того, при лежании мышцы расслаблены.

На каменку поддается горячая вода, причем для получения менее влажного и более «мягкого» пара ее необходимо подливать небольшими порциями, но в самое раскаленное место каменки. Очень полезно для дыхательной и нервной системы глубокое вдыхание ртом паров эфирных масел (эвкалипт, кедр, пихта, цитрусовые и тд.). Сначала несколько капель масла добавляют в воду, затем плещут эту воду на каменку. После посещения парной пейте столовую минеральную воду комнатной температуры, зеленый чай, чай с настоями лекарственных трав, листьями смородины, мяты, натуральные соки и морсы. Можно есть свежие фрукты.
Есть по крайней мере 2 основных подхода к парению в русской бане. 

  1. Для закаливания применяются контрастные процедуры, которые повышают сопротивление организма, благотворно действуют на нервную систему и кровообращение. После парной окатываются холодной водой,  растираются снегом и т.д., то есть чередуют жар и холод. Без должного опыта к контрастным процедурам надо подходить осторожно и постепенно.
  2. Для принятия банных процедур в целях отдыха, расслабления, прогрева и сбрасывания лишнего веса не применяют контрастные процедуры, но необходимо дать коже возможности для максимального потоотделения. В парную следует заходить часто, но ненадолго, между процедурами не охлаждаться, чтобы не сужать капилляры и не закрывать поры. Второй и последующий заход в парную можно уже сделать с веником. Усилить потоотделение можно с помощью самомассажа и различных растираний (например, медом). Выходя из парилки, пейте теплую воду или травяной чай.
Очень эффективно для банных оздоровительных процедур использование веника. Веник должен быть предварительно подготовлен (запарен).  Работая веником, надо помнить, что движения должны быть мягкими, гибкими и неспешными. Чем выше температура парной, тем неспешнее должны быть движения. 
Приемов массажа веником — несколько и выполняются они в такой последовательности: 
Нагнетание горячего воздуха– пройтись несколько раз от ног до головы, разогревая кожу и подготовив ее к дальнейшим процедурам. Поглаживание – скольжение веником вдоль тела, это поможет убрать излишки пота и раскрыть поры кожи. Похлестывание – частыми ритмичными, не сильными движениями постегиваем тело, начиная от спины. Интенсивное постегивание – поднимая веник вверх, захватывая горячий воздух и делая несколько достаточно сильных ударов, проходимся по спине, рукам и ногам. Растирание – заключительный этап – прижимая веник к телу, делаем растирания круговыми движениями, напоминающими массаж. Ходить в парную с веником не рекомендуется более 2-3 раз и перерыв между заходами должен составлять не менее 15 минут.
В заключение напоминаем: человека, почувствовавшего себя плохо в парной, необходимо немедленно вывести в раздевалку и оказать ему помощь.
Во дворике бани на Подозёрке: